网站首页 > 政民互动 > 局长信箱 > 信件详情
黄山市屯溪区商务(粮食局)问题反映情况
来信人:应**|来信时间:2017-12-19 15:23:37|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:634
我是屯溪区省级储备库职工应霞,我于9月15日写的实名信举给安徽省粮食局纪检处祝洪奎书记那,现三个多月过去了,为什么给我的答复是查无音信,我也在按程序走,如果再没有答复,我将实名举报给中纪委和国家粮食局。现就我们屯溪区商务局管理混乱,有令不执许多问题再一次反映给你们: 我是屯溪区商务局下属收储公司职工应霞,我于2017年6月、8月、9月分别也向屯溪区纪委实名举报我公司管理混乱及主管局的腐败问题,但屯溪区纪委也是大案变小案,销案抹案,包庇。本人表示不服,将继续举报上级部门。 一、公司老总杨灶高在任职三年期间大吃大喝的问题,屯溪区在今年12月的审计报告已查出,吃喝风严重,而屯溪区纪检委不处理,并对副局长吕文艺中餐伙同下属职工喝酒,知法犯法,吕虽然自已没喝,但下午还召集下属职工醉酒开会,严重违反安徽省禁酒令规定,屯溪区纪委只是给予副局长吕文艺诫勉谈话,而此副局长在9月因危化品磷化铝管理不到位有过一次诫勉谈话,这是第二次了,请问屯溪区纪委对这种问题干部纪委处理为何如此草率和包庇?本人表示不服。 二、屯溪粮食收储公司仓库不按规定存放粮食,违规把仓库租赁给卖家用电器公司,现仓库堆放大批的家电,每天来往运输,人员复杂,对公司管理存在重大的安全生产隐患。另此仓库一年租金额18万元,多年来光仓库资金已累计达到位100多万元,并开设单独账号,属私设小金库,该仓库租金每年职工的工资福利没从中间支付一分,可是公司的大吃大喝及其不好予以报销的帐目(含公司2015年黄米粒、2016年的超耗的赔偿)全从仓库租金走帐。本人已三个月前向屯溪区纪委实名举报,屯溪区纪委核实属实,本人要求对2015年黄米粒事件对相关责任人处理并进行赔偿,对大吃大喝的领导干部处理和赔偿,至今没给任何处理。 三、2017年5月23日,副局长吕文艺召开全体职工会议,有办公室主任王琦会议记录为证,宣布对我公司零招待,可他本人带头大吃大喝,我要求对5月23日以后公司老总杨灶高还继续大吃大喝的费用进行清退,请问屯溪粮食收储公司的吃喝费用是国有企业,就任由他们乱吃乱喝糟蹋了吗?请问中央的八项禁令在屯溪区商务局就有令不执吗? 四、我公司职工张遵、黄永红未经任何考试违规进公司,本人要求清退此二人,我们当时是通过屯溪区政府、区委招聘笔试和面试进来的(我有当时屯溪区政府会议纪要为证),而屯溪区纪委查处说他们是局聘,所以放在公司,请问每个局长都带两个关系户进来,无形中给企业增加企业负担,公司的管理混乱主管局负有不可推卸的责任,如不清退此二人,我将继续举报上级部门。 五、在2014杨丽芳案件中,杨丽芳、吕建、汪军能三位公务员已都被处理,而他们的发票100多万元的挥霍来源全是在屯溪粮食收储公司报销,请问公司老总刘国湘作为党员又是经理为什么没有被处理?并在我此次举报期间被任命为支部书记和老总?100多万元的吃喝款就被挥霍一空,至今没有追回,也没有给职工一个说法。 六、我在举报期间被屯溪区商务局副局长吕文艺打击报复,我多次找到区纪委,告知他们在举报期间不能对我进行以工作需要为由让我到收储公司, 现我手中有五个人签字为证,证明副局长吕文艺以停发我工资为由叫我到企业进行疯狂打击报复,并有全体职工开会录音为证。 以上是我的举报材料,请安徽省粮食局对种种有令不执、种种腐败问题引起重视并给予处理,如若不能给予答复,我将继续按90天程序走完后举报给中纪委。还我们屯溪区省级储备库一个公道。

回复时间:2018-02-07 12:01:25回复

应霞女士: 你好,按照信访属地管理规则,已经将来信转交黄山市粮食局办理。 省粮食局 2018年2月7日